JavaScript est désactivé. Certaines fonctions interactives peuvent être indisponibles.

ETF Cybersécurité 2026 : Comparatif des Meilleurs Fonds, Frais et Risques

ETF Cybersécurité 2026


La cybersécurité n’est plus un sujet réservé aux directions informatiques. Aujourd’hui, les entreprises, les administrations, les banques, les hôpitaux et même les particuliers dépendent d’un nombre croissant de services numériques. Plus les données circulent, plus les systèmes sont connectés et plus la demande en protection informatique devient structurelle.

Cette évolution explique l’intérêt grandissant des investisseurs pour les ETF cybersécurité. Plutôt que de sélectionner une seule entreprise spécialisée dans la sécurité informatique, ces fonds permettent d’investir en une seule opération dans un ensemble de sociétés actives dans la protection des réseaux, la sécurité des terminaux, l’identité numérique, le cloud, la détection des menaces ou encore la protection des données.

Mais tous les ETF cybersécurité ne se ressemblent pas.

Certains sont très concentrés sur les spécialistes historiques de la sécurité informatique. D’autres adoptent une définition plus large de la « sécurité numérique » et incluent des acteurs du cloud, des réseaux ou de l’infrastructure technologique. Les frais, le nombre de lignes, l’indice suivi, la méthode de réplication, la devise et le mode de capitalisation peuvent également changer sensiblement le profil du placement.

Pour cette sélection 2026, cinq fonds méritent particulièrement l’attention : L&G Cyber Security UCITS ETF, iShares Digital Security UCITS ETF, First Trust Nasdaq Cybersecurity UCITS ETF, WisdomTree Cybersecurity UCITS ETF et Rize Cybersecurity and Data Privacy UCITS ETF.

Un point important doit être précisé dès le départ : parler du « meilleur ETF cybersécurité » n’a de sens que si l’on définit le critère. Le moins cher n’est pas forcément le plus intéressant. Le plus performant depuis janvier ne sera pas nécessairement celui qui conviendra le mieux à un investisseur sur dix ans. Le bon choix dépend surtout de l’exposition recherchée, du niveau de risque accepté, du compte utilisé et de la place de cet investissement dans l’ensemble du portefeuille.

Meilleurs ETF cybersécurité en 2026 : notre sélection

En 2026, quatre grands profils se détachent.

Le L&G Cyber Security UCITS ETF s’adresse à ceux qui recherchent une exposition relativement directe au thème de la cybersécurité avec un portefeuille concentré sur un nombre limité de sociétés spécialisées. Son TER est de 0,69 %, il détient autour de 31 valeurs et suit l’indice ISE Cyber Security UCITS. Au 28 août 2026, sa performance depuis le début de l’année était d’environ +51,57 % en dollars, selon Morningstar, tandis que sa performance sur un an atteignait environ +47,43 %. Ces chiffres sont évidemment à replacer dans le contexte d’un secteur particulièrement dynamique et volatil en 2026.

L’iShares Digital Security UCITS ETF constitue une alternative plus diversifiée. Avec environ 116 positions, un TER de 0,40 % et un indice basé sur le STOXX Global Digital Security Open Net Index, il couvre plus largement l’univers de la sécurité numérique. Au 28 août 2026, son encours de la classe étudiée dépassait 1,9 milliard de dollars, tandis que la taille totale du fonds dépassait 2,1 milliards de dollars. La performance depuis le début de l’année s’élevait à environ +26,53 % pour la classe USD Accumulation suivie par iShares.

Le First Trust Nasdaq Cybersecurity UCITS ETF affiche, de son côté, une exposition très marquée au thème. Son TER est de 0,60 %, sa réplication est physique et son portefeuille comprend environ 40 titres. Le fonds suit l’indice Nasdaq CTA Cybersecurity. Au 28 août 2026, son rendement YTD en dollars était d’environ +38,29 %, avec une performance sur un an proche de +32,14 %.

Le WisdomTree Cybersecurity UCITS ETF est également très intéressant pour les investisseurs à la recherche d’un compromis entre spécialisation et diversification. Son TER est de 0,45 %, il est physiquement répliqué et capitalisant, avec un encours supérieur à 500 millions de dollars fin août 2026. Il suit le WisdomTree Team8 Cybersecurity Index. Sa performance YTD était proche de +49,28 % en dollars au 28 août 2026 selon Morningstar.

Enfin, le Rize Cybersecurity and Data Privacy UCITS ETF mérite d’être connu pour son approche combinant cybersécurité et confidentialité des données. Il affiche un TER d’environ 0,45 %, une réplication physique et une trentaine de valeurs. Son univers reste fortement orienté vers les entreprises technologiques américaines, mais sa méthodologie diffère de celle des autres ETF du classement.

Il serait donc réducteur de désigner un seul ETF comme vainqueur absolu. Pour un investisseur qui privilégie les frais et la diversification, iShares a des arguments solides. Pour une exposition plus directement orientée cybersécurité, L&G, First Trust ou WisdomTree peuvent être plus cohérents. Pour une approche mêlant cybersécurité et protection des données, Rize mérite une analyse spécifique.

L&G Cyber Security UCITS ETF : une exposition diversifiée à la cybersécurité

L&G fait partie des ETF les plus connus sur ce thème en Europe. Lancé en 2015, le fonds cherche à suivre l’indice ISE Cyber Security UCITS et investit physiquement dans les sociétés qui composent cet indice. Les dividendes sont capitalisés, ce qui permet de réinvestir automatiquement les revenus à l’intérieur du fonds.

Au 28 juillet 2026, l’ETF comptait environ 31 positions et ses dix principales lignes représentaient près de 59,16 % du portefeuille. Parmi les principales participations figuraient notamment Cloudflare, Broadcom, Cisco, Fortinet, CrowdStrike et Palo Alto Networks. La pondération géographique était fortement dominée par les États-Unis, autour de 81 %, devant Israël, le Japon et le Canada.

Cette structure est intéressante pour comprendre le mot « diversification ». Détenir 31 entreprises est évidemment plus diversifié que posséder une seule action, mais cela reste beaucoup plus concentré qu’un ETF global de plusieurs centaines de titres. La diversification existe donc à l’intérieur du thème, mais elle ne supprime pas le risque sectoriel.

L’autre élément à surveiller est le coût. Avec 0,69 % de frais annuels, L&G est plus cher que iShares Digital Security à 0,40 % ou WisdomTree Cybersecurity à 0,45 %. L’écart peut sembler faible à court terme, mais sur plusieurs décennies, les frais ont un impact réel sur le rendement net.

En contrepartie, l’investisseur bénéficie d’une exposition thématique très lisible. Il ne s’agit pas simplement d’un ETF technologique généraliste auquel on aurait ajouté quelques sociétés de sécurité. L’indice cible explicitement des entreprises impliquées dans la cybersécurité.

Le profil de performance montre aussi pourquoi cet ETF peut intéresser les investisseurs capables d’accepter des variations importantes. Au 28 août 2026, le rendement YTD en dollars était d’environ 51,57 %, alors que l’ETF avait connu par le passé des périodes nettement négatives, notamment en 2022.

iShares Digital Security UCITS ETF : frais et caractéristiques

L’ETF iShares Digital Security adopte une logique un peu différente. Il suit le STOXX Global Digital Security Open Net Index, qui couvre les entreprises de marchés développés et émergents générant des revenus importants dans des activités liées à la sécurité numérique.

Cette nuance est essentielle. Le fonds ne se limite pas aux spécialistes « pure players » de la cybersécurité. Son portefeuille peut comprendre des entreprises associées à la sécurité des systèmes, des réseaux, des infrastructures numériques et de multiples technologies connexes.

Avec environ 116 participations au 28 août 2026, il se distingue par une diversification beaucoup plus large que les ETF plus concentrés du segment. Parmi ses principales positions figuraient notamment Palo Alto Networks, CrowdStrike, Zscaler, Cloudflare, Datadog, Arista Networks, Okta et Fortinet.

Son deuxième avantage est son coût. Le TER de 0,40 % figure parmi les plus faibles de cette sélection. Le fonds est physiquement répliqué, utilise une méthode optimisée et applique une capitalisation des revenus pour la classe concernée.

Au 28 août 2026, l’actif net de la classe USD Accumulation dépassait 1,92 milliard de dollars, tandis que l’encours total du fonds dépassait 2,12 milliards. Cette taille importante peut constituer un élément rassurant en matière de profondeur de marché, sans toutefois supprimer les risques propres aux ETF thématiques.

La performance YTD s’établissait à environ +28,28 % au 28 août 2026. Elle était donc inférieure à celle de L&G ou WisdomTree sur la même période, mais comparer uniquement les performances serait trompeur : les indices suivis, la diversification et les règles de sélection des valeurs sont différents.

Pour un investisseur qui cherche avant tout une exposition large à la sécurité numérique mondiale tout en maîtrisant davantage les frais, iShares possède donc un positionnement particulièrement intéressant.

First Trust Nasdaq Cybersecurity UCITS ETF : composition et performance

Le First Trust Nasdaq Cybersecurity UCITS ETF est plus concentré. Son objectif est de reproduire l’indice Nasdaq CTA Cybersecurity, construit pour cibler les entreprises impliquées dans le segment de la cybersécurité.

Le fonds compte environ 40 titres. Ses dix premières lignes représentaient environ 59,52 % du portefeuille au 31 juillet 2026, avec notamment Palo Alto Networks, Fortinet, CrowdStrike, Cisco, Broadcom, Cloudflare, Okta, F5, Zscaler et Akamai Technologies.

Cette concentration constitue à la fois une force et une faiblesse. Elle permet de conserver une exposition importante aux leaders du secteur, mais signifie aussi que quelques grandes capitalisations peuvent avoir une influence considérable sur la performance globale.

Au 28 août 2026, le fonds affichait environ +38,29 % depuis le début de l’année en dollars et +32,14 % sur un an selon Morningstar. Son TER est de 0,60 %, avec réplication physique et capitalisation des distributions.

Le fonds a également une version EUR Hedged, destinée aux investisseurs qui veulent réduire l’impact des fluctuations EUR/USD. Cette version a également un TER de 0,60 %. Son actif sous gestion reste cependant beaucoup plus réduit que celui de la version USD non couverte.

Attention toutefois à un piège fréquent : le ticker CIBR peut également faire référence au First Trust Nasdaq Cybersecurity ETF américain. Ce produit américain et la version UCITS européenne ne doivent pas être confondus, même s’ils sont liés au même thème. Pour un investisseur français, il est préférable de vérifier systématiquement l’ISIN avant de passer un ordre. La version UCITS européenne étudiée ici porte l’ISIN IE00BF16M727.

Autres ETF cybersécurité à connaître en 2026

Le WisdomTree Cybersecurity UCITS ETF mérite une place importante dans cette sélection. Il suit le WisdomTree Team8 Cybersecurity UCITS Index, utilise une réplication physique complète et capitalise les revenus. Son TER de 0,45 % est inférieur à celui de L&G et de First Trust.

Son portefeuille était composé de sociétés telles que CrowdStrike, Palo Alto Networks, Okta, SentinelOne, Fortinet, Datadog, Tenable, Rubrik, Zscaler et Netskope. Au 28 août 2026, les dix premières positions représentaient un peu plus de la moitié du portefeuille, ce qui traduit une exposition concentrée mais pas excessive.

L’approche de WisdomTree est particulièrement intéressante parce que son univers est sélectionné à partir d’une méthodologie thématique spécifique, développée avec des spécialistes de la cybersécurité. Le fonds applique également certains critères ESG et de gestion du risque dans la construction de l’indice.

Le Rize Cybersecurity and Data Privacy UCITS ETF propose une autre lecture du secteur. Son indice, le Foxberry Tematica Research Cybersecurity and Data Privacy NTR Index, intègre à la fois la cybersécurité et la protection de la vie privée numérique. Son portefeuille comptait environ 31 valeurs, avec parmi les premières positions Varonis, Qualys, Okta, SentinelOne, Zscaler, Palo Alto Networks, Tenable et CrowdStrike.

Cette diversification thématique peut être intéressante pour quelqu’un qui souhaite investir non seulement dans la sécurité des infrastructures mais aussi dans la gestion des données et de la confidentialité. Son approche reste néanmoins très dépendante des valeurs technologiques américaines, comme la plupart des ETF du secteur.

Comment choisir parmi les meilleurs ETF cybersécurité ?

Le premier critère doit être la définition du thème.

Cherchez-vous une exposition très ciblée aux entreprises dont le cœur de métier est la cybersécurité ? Dans ce cas, L&G, First Trust ou WisdomTree sont naturellement plus faciles à analyser.

Souhaitez-vous une exposition plus large à l’économie de la sécurité numérique ? iShares devient alors particulièrement intéressant grâce à son portefeuille de plus d’une centaine de valeurs.

Le deuxième critère est le niveau de diversification.

Un ETF contenant 116 titres réduit davantage le poids individuel de chaque entreprise qu’un portefeuille de 31 ou 40 lignes. Cela ne supprime pas le risque du secteur, mais limite le risque qu’une seule entreprise fasse fortement dérailler le portefeuille.

Le troisième critère est le coût total. En 2026, les principaux niveaux de TER observés dans cette sélection vont approximativement de 0,40 % à 0,69 %. L’écart entre 0,40 % et 0,69 % représente 0,29 point de pourcentage par an. À investissement égal et sur une longue durée, cette différence mérite d’être prise au sérieux.

Il faut cependant éviter une autre erreur : choisir automatiquement l’ETF affichant les frais les plus faibles. Le TER ne résume pas le coût réel. Il faut également tenir compte du spread, de la liquidité, de la tracking difference, des éventuels coûts de transaction et de la fiscalité selon le compte utilisé.

Frais, performance et encours des ETF cybersécurité

Les chiffres observés en 2026 montrent à quel point il est dangereux de raisonner uniquement sur le rendement récent.

Au 28 août 2026, L&G affichait environ +51,57 % YTD, WisdomTree autour de +49,28 %, First Trust autour de +38,29 %, tandis qu’iShares Digital Security se situait autour de +26,53 %.

Ces différences proviennent en partie des méthodes de construction des indices. Un ETF plus concentré peut monter davantage lorsque ses principales valeurs progressent fortement. Mais il peut également subir des baisses plus prononcées lorsque le secteur corrige.

Les encours sont également révélateurs de la place occupée par chaque produit. L&G est devenu un ETF majeur sur le thème, avec plusieurs milliards d’euros d’actifs. iShares dispose lui aussi d’une taille très importante. First Trust se situe également à une échelle significative, tandis que WisdomTree et Rize restent plus petits.

Un encours élevé n’est pas une garantie de meilleure performance, mais il peut contribuer à une meilleure négociabilité. L’investisseur doit néanmoins regarder les conditions réellement proposées par son courtier, notamment le spread observé sur la place où il passe son ordre.

Diversification et principales entreprises détenues

Il existe une idée reçue selon laquelle acheter un ETF cybersécurité revient forcément à être fortement diversifié.

C’est seulement partiellement vrai.

Acheter un ETF spécialisé permet de répartir son capital entre plusieurs entreprises, mais toutes ces entreprises dépendent d’un même thème économique. Beaucoup sont aussi liées au même cycle de dépenses informatiques, aux mêmes budgets d’investissement et aux mêmes anticipations de croissance.

Un portefeuille L&G, First Trust ou WisdomTree reste donc largement exposé à des valeurs comme Palo Alto Networks, CrowdStrike, Fortinet, Zscaler, Cloudflare, Okta ou Broadcom. Dans certains ETF, ces quelques sociétés pèsent une part très importante du fonds.

iShares présente une particularité intéressante grâce à son univers plus large de 116 titres. Son portefeuille inclut également des entreprises du réseau, de l’infrastructure logicielle et d’autres segments liés à la sécurité numérique. Cela peut réduire l’intensité de l’exposition à quelques spécialistes de la cybersécurité pure.

La bonne question n’est donc pas simplement : « Combien d’entreprises possède l’ETF ? »

Il faut aussi demander : « Quelle part du fonds représente les dix premières lignes ? » C’est souvent un indicateur bien plus utile pour mesurer la concentration réelle.

Indice suivi, réplication et capitalisation des ETF cybersécurité

Avant d’investir, il est essentiel de comprendre l’indice du fonds.

L&G suit le ISE Cyber Security UCITS Index. First Trust utilise le Nasdaq CTA Cybersecurity. WisdomTree suit le WisdomTree Team8 Cybersecurity Index. iShares utilise le STOXX Global Digital Security Open Net Index. Rize s’appuie sur un indice Foxberry dédié à la cybersécurité et à la confidentialité des données.

Deux ETF affichant tous les deux le mot « cybersécurité » peuvent donc posséder des compositions sensiblement différentes.

Tous les fonds centraux de cette sélection utilisent une réplication physique, ce qui signifie qu’ils détiennent directement les titres de l’indice, totalement ou selon une méthode optimisée. L’AMF distingue cette approche de la réplication synthétique, qui passe par des contrats financiers de type swap.

La capitalisation est également un élément à contrôler. Lorsque les revenus sont capitalisés, ils restent dans le fonds et sont réinvestis. Pour un investisseur visant l’accumulation à long terme, cela peut être pratique. Il faut néanmoins vérifier la classe exacte de l’ETF avant de comparer deux produits portant un nom très proche.

Investir dans les ETF cybersécurité depuis la France

Pour un résident français, le compte-titres ordinaire (CTO) est généralement le cadre le plus simple pour accéder aux ETF cybersécurité internationaux disponibles sur les places européennes.

L’AMF rappelle qu’un ETF peut être acheté et vendu en Bourse au cours de la séance, comme une action classique. Le choix du courtier, de la place de cotation et de la devise de négociation peut donc avoir une incidence sur le coût réel de la transaction.

Le CTO permet également d’accéder à des ETF qui ne sont pas éligibles au PEA. C’est un point crucial pour les ETF cybersécurité internationaux.

Avant chaque achat, il faut vérifier au minimum l’ISIN, le ticker, la classe de part, la devise, la place de cotation et la politique de distribution. Cette précaution évite notamment de confondre deux versions d’un même fonds.

Comment acheter un ETF cybersécurité ?

L’achat fonctionne comme pour un ETF classique.

Après l’ouverture d’un compte adapté, l’investisseur recherche le fonds à partir de son ISIN ou de son ticker. Il doit ensuite vérifier qu’il sélectionne la bonne classe de parts.

Le choix entre un ordre à cours limité et un ordre au marché mérite également de l’attention. Pour un ETF suffisamment liquide, le marché peut être relativement fluide, mais pendant certaines périodes — ouverture de séance, forte volatilité, annonces majeures — les spreads peuvent temporairement augmenter.

Il est également préférable d’éviter de choisir un ETF simplement parce que son cours unitaire paraît faible. Le prix d’une part, par exemple 10 €, 40 € ou 60 €, ne renseigne pas directement sur la valeur ou le potentiel de performance futur du fonds.

L’investisseur doit surtout se concentrer sur le portefeuille, les frais, l’indice, la liquidité et l’adéquation du produit avec son horizon.

Les ETF cybersécurité sont-ils éligibles au PEA ?

Dans cette sélection, les principaux ETF cybersécurité étudiés ne sont généralement pas éligibles au PEA.

Le fonctionnement du PEA explique pourquoi. Le gouvernement rappelle qu’un ETF peut être logé dans un PEA à condition de respecter notamment la contrainte réglementaire liée à l’investissement d’au moins 75 % en actions et titres de sociétés ayant leur siège dans l’Union européenne ou dans l’Espace économique européen pour les placements collectifs concernés.

Or les ETF cybersécurité étudiés ici sont fortement exposés aux entreprises américaines et internationales.

Par exemple, le portefeuille L&G était majoritairement américain. Le First Trust Nasdaq Cybersecurity UCITS ETF était également très concentré sur les États-Unis, avec environ 90 % du portefeuille outre-Atlantique dans les données de juillet 2026.

De leur côté, WisdomTree indique explicitement que son ETF WCBR n’est pas éligible au PEA, et les informations disponibles pour iShares et First Trust vont également dans le sens d’une non-éligibilité des produits étudiés.

Il faut donc vérifier la fiche du fonds et de la classe exacte avant de conclure qu’un ETF est compatible avec votre PEA. La mention « UCITS » ne signifie pas automatiquement « éligible au PEA ».

Quelle place donner aux ETF cybersécurité dans un portefeuille diversifié ?

C’est probablement la question la plus importante.

Un ETF cybersécurité est généralement plus logique comme brique thématique que comme portefeuille complet.

Même si la cybersécurité possède des moteurs de croissance structurels, elle reste un sous-secteur technologique. Acheter plusieurs ETF cybersécurité ne signifie pas forcément diversifier davantage son portefeuille, car leurs principales participations peuvent être similaires.

Un investisseur déjà très exposé au Nasdaq, au S&P 500, aux valeurs technologiques américaines ou à certains ETF sectoriels peut déjà détenir indirectement les grandes entreprises présentes dans les ETF cybersécurité.

La cybersécurité peut alors avoir sa place en complément d’un portefeuille plus large comprenant, par exemple, une exposition mondiale diversifiée. Le pourcentage pertinent dépend de l’horizon d’investissement, du risque accepté, du patrimoine global et de l’objectif poursuivi.

L’idée essentielle est simple : plus le thème est étroit, plus il faut être prudent sur son poids dans le portefeuille.

Quels sont les risques des ETF cybersécurité ?

La cybersécurité est souvent présentée comme un secteur d’avenir. Mais une bonne histoire de croissance n’est pas synonyme d’investissement sans risque.

Le premier risque est naturellement la baisse des actions. Si les entreprises du secteur chutent en Bourse, l’ETF chutera également. L’AMF rappelle qu’un ETF reproduit les variations de son indice et qu’un investisseur peut perdre tout ou partie du capital.

Le deuxième risque est celui de la concentration sectorielle. Un ETF cybersécurité est diversifié entre plusieurs titres, mais pas entre plusieurs secteurs économiques. Si les valeurs technologiques subissent une forte correction, l’ETF peut fortement reculer.

Le troisième risque est lié aux valorisations. Les sociétés technologiques affichant de fortes perspectives de croissance peuvent être valorisées à des multiples élevés. Lorsque les taux, les anticipations bénéficiaires ou le sentiment de marché changent, la correction peut être brutale.

Le quatrième risque concerne le change. Une grande partie des ETF du secteur est exposée au dollar et aux actions américaines. Pour un investisseur dont la référence est l’euro, une variation de l’EUR/USD peut s’ajouter à la performance des actions. L’AMF recommande explicitement de prendre en compte ce risque lorsqu’un ETF est coté ou exposé à une devise étrangère.

Il faut également considérer le tracking error, c’est-à-dire la différence entre la performance du fonds et celle de son indice de référence. Elle peut être influencée par les frais, la méthodologie de réplication, les coûts de transaction et différents éléments techniques.

Enfin, la liquidité ne doit pas être confondue avec la simple présence d’un ticker en Bourse. L’AMF rappelle qu’un ETF peut sembler liquide alors que les titres sous-jacents sont eux-mêmes moins liquides, en particulier sur des segments plus spécialisés.

Volatilité et concentration du secteur

Les performances observées en 2026 illustrent bien le potentiel mais aussi la brutalité des mouvements.

L&G a gagné plus de 50 % depuis le début de l’année au 28 août 2026 en dollars. WisdomTree approchait également 50 %, tandis que First Trust dépassait 38 %. Ces progressions spectaculaires peuvent donner l’impression que le secteur est simple à investir. Pourtant, les historiques annuels montrent aussi des années difficiles, notamment 2022 pour plusieurs ETF thématiques.

Le bon comportement face à cette volatilité consiste à raisonner en termes d’horizon et non en termes de performance sur quelques semaines.

Acheter après une forte hausse parce que « le secteur est en train d’exploser » peut conduire à une mauvaise décision. À l’inverse, vendre au premier recul d’un secteur cyclique peut transformer une baisse temporaire en perte définitive.

Pour cette raison, les ETF cybersécurité sont davantage adaptés à une logique d’investissement à moyen ou long terme qu’à une recherche de gains rapides.

Les principaux risques à connaître avant d'investir

Avant d’acheter, cinq questions doivent être posées.

Premièrement : combien de temps suis-je prêt à conserver l’investissement ?

Deuxièmement : quelle part de mon portefeuille est déjà investie dans les technologies américaines ?

Troisièmement : est-ce que je comprends réellement l’indice suivi ?

Quatrièmement : ai-je vérifié le TER, la liquidité, la devise et la classe de parts ?

Cinquièmement : est-ce que le produit correspond au compte que j’utilise, notamment en matière de PEA ou de CTO ?

Le DIC doit également être consulté. L’AMF souligne notamment l’intérêt de l’échelle SRI, allant de 1 à 7, ainsi que des informations présentées dans le document d’informations clés pour comprendre le niveau de risque du fonds.

FAQ sur les meilleurs ETF cybersécurité

Quel est le meilleur ETF cybersécurité en 2026 ?

Il n’existe pas un meilleur ETF universel.

Pour une exposition très ciblée, L&G Cyber Security UCITS ETF, First Trust Nasdaq Cybersecurity UCITS ETF et WisdomTree Cybersecurity UCITS ETF sont parmi les produits les plus intéressants à étudier.

Pour un investisseur recherchant davantage de diversification et un TER de 0,40 %, l’iShares Digital Security UCITS ETF se distingue. Pour une approche combinant cybersécurité et protection des données, le Rize Cybersecurity and Data Privacy UCITS ETF constitue une alternative spécialisée.

Quel est l’ETF cybersécurité le moins cher ?

Parmi les principaux ETF présentés ici, iShares Digital Security UCITS ETF affiche un TER de 0,40 %. WisdomTree et Rize sont autour de 0,45 %, First Trust autour de 0,60 % et L&G autour de 0,69 %.

Le TER n’est toutefois pas le seul coût à considérer. Le spread, les frais du courtier, les taxes éventuelles et la différence entre la performance de l’indice et celle du fonds doivent aussi être pris en compte.

Les ETF cybersécurité sont-ils risqués ?

Oui.

Il s’agit généralement d’ETF actions thématiques fortement exposés aux technologies. Leur cours peut donc être très volatil. L’AMF rappelle que le principal risque vient de l’évolution de l’indice suivi, auquel peuvent s’ajouter le risque de change, le tracking error et le risque de liquidité.

Le fait qu’un ETF soit diversifié entre plusieurs entreprises ne signifie pas que le risque est faible.

Peut-on investir dans un ETF cybersécurité avec un PEA ?

Pour les principaux ETF internationaux présentés dans cet article, la réponse est généralement non.

Le PEA impose notamment qu’un fonds éligible respecte les règles relatives à l’investissement d’au moins 75 % en actions et titres de sociétés de l’UE ou de l’EEE. Or les ETF cybersécurité étudiés ont une très forte exposition aux États-Unis.

La vérification de l’éligibilité doit toujours être effectuée sur la fiche officielle du produit et auprès du courtier avant l’achat.

Conclusion : quel ETF cybersécurité choisir en 2026 ?

Les meilleurs ETF cybersécurité de 2026 ne forment pas une catégorie homogène. Chacun répond à une logique différente.

Le L&G Cyber Security UCITS ETF est particulièrement intéressant pour ceux qui veulent une exposition ciblée à la cybersécurité avec un portefeuille d’une trentaine de valeurs. Son principal inconvénient est un TER plus élevé, autour de 0,69 %.

L’iShares Digital Security UCITS ETF se démarque par son TER de 0,40 % et son portefeuille beaucoup plus large d’environ 116 titres. C’est un candidat sérieux pour l’investisseur qui privilégie le coût et une définition plus large de la sécurité numérique.

Le First Trust Nasdaq Cybersecurity UCITS ETF propose une exposition concentrée d’environ 40 entreprises et suit un indice reconnu dans la thématique. Son TER de 0,60 % le place dans une position intermédiaire en matière de frais.

Le WisdomTree Cybersecurity UCITS ETF apparaît comme un compromis particulièrement intéressant en 2026 : exposition très ciblée, réplication physique, capitalisation des revenus, TER de 0,45 % et portefeuille composé d’acteurs majeurs de la sécurité informatique.

Le Rize Cybersecurity and Data Privacy UCITS ETF se distingue enfin par son approche élargie à la confidentialité des données, ce qui peut intéresser les investisseurs qui souhaitent dépasser le concept traditionnel de cybersécurité.

Le choix final doit donc dépendre moins du titre de « meilleur ETF » que de votre objectif réel. Un investisseur recherchant les frais les plus bas pourra regarder iShares. Celui qui veut une exposition plus pure à la cybersécurité pourra comparer L&G, First Trust et WisdomTree. Celui qui souhaite ajouter la protection des données à son thème pourra étudier Rize.

Surtout, un ETF cybersécurité ne doit pas être confondu avec un portefeuille diversifié à lui seul. La cybersécurité peut représenter une conviction intéressante au sein d’une allocation globale, mais elle reste un segment spécialisé, fortement lié aux valeurs technologiques et exposé à des variations importantes.

En 2026, la bonne stratégie n’est donc pas nécessairement de trouver l’ETF qui a le plus monté. Il s’agit plutôt de choisir celui dont l’indice, les frais, la diversification, le niveau de concentration, la devise et le profil de risque correspondent réellement à votre stratégie d’investissement.


Informations à caractère général et éducatif. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les performances passées ne garantissent pas les performances futures. Les caractéristiques, frais, compositions et encours des ETF peuvent évoluer ; vérifiez toujours le DIC et la documentation officielle avant toute décision.

NomE-mailMessage